QUEM É QUEM

Atualizado em 17/09/2021

ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR

Defensor Público-Geral: Gério Patrocínio Soares Biênio 2020-2022
Subdefensor Público-Geral: Nikolas Stefany Macedo Katopodis
Conselho Superior | Biênio 2019-2021 >> veja aqui
Corregedor-Geral: Galeno Gomes Siqueira | Biênio 2020-2022

Gabinete da Defensoria Pública-Geral:

  • Chefia de Gabinete: defensora pública Raquel Gomes de Sousa da Costa Dias
  • Assessoria Institucional: defensora (es) pública (os) Emília Eunilce Alcaraz Castilho, Gustavo Gonçalves Martinho, Samantha Vilarinho Mello Alves e Wilson Hallak Rocha.
  • Assessoria Jurídico-Institucional: defensores públicos Cláudio Miranda Pagano e Francisco de Assis de Castro Calcagno.
  • Assessoria de Planejamento e Infraestrutura: defensor (a) público (a) Giza Magalhães Gaudereto e Rafael de Freitas Cunha Lins.
  • Assessoria Militar:  tenente coronel PM William de Oliveira Machado

Assessoria da Subdefensoria Pública-Geral: servidora Cintia Alves Costa

Assessores da Corregedoria Geral: defensoras (es) públicas (os) Ana Cláudia Almeida Costa Leroy, Frederico de Sousa Saraiva, Marina Buck Carvalho Sampaio, Guilherme Lisboa Tambasco e Marco Túlio Frutuoso Xavier.

APOIO ADMINISTRATIVO E SERVIÇOS AUXILIARES

Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional | Câmaras de Estudos: defensor público Leandro Coelho de Carvalho (coordenador-geral)

Coordenadoria de Projetos, Convênios e Parcerias | CooProC: defensora pública Michelle Lopes Mascarenhas Glaeser

Coordenadorias Regionais (ver Órgãos de Atuação mais abaixo)

Assessoria Jurídica | Assjur: Priscila Newley Kopke e Tadeu Rodrigo Tito de Oliveira

Assessoria de Comunicação e Cerimonial | Ascom: Persio Farhat Fantin

Assessoria de Administração Estratégica e Inovação: defensoras públicas Karina Rodrigues Maldonado e Sílvia Leonel Ferreira

Auditoria Interna: João Gabriel Melo Alves

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças | SPGF: Diego Mendes de Sousa

  • Diretoria de Planejamento, Orçamento e Modernização Administrativa: Iracema Santiago Neto
  • Diretoria de Finanças, Pagamento e Contabilidade: Itamar Lellis Magalhães

Superintendência de Recursos Logísticos e Infraestrutura | SRLI: Emerson Varela Delgado 

  • Diretoria de Compras e Contratos: Henrique Castro Boaventura
  • Diretoria de Patrimônio e Almoxarifado: Diego Ferreira Marques Araújo
  • Diretoria de Transportes, Serviços Gerais e Infraestrutura: Robson Pinho da Matta

Superintendência de Gestão de Pessoas e Saúde Ocupacional | SGPSO: Carla Aparecida de Souza Carvalho 

  • Diretoria de Pagamentos: Rodrigo Campos Machado
  • Diretoria de Desenvolvimento do Servidor e Saúde Ocupacional: Sandra Mara de Araújo Pereira
  • Diretoria de Direitos, Vantagens e Aposentadoria: Josiane Alves do Carmo

Superintendência de Tecnologia da Informação | STI: Flávio Júlio Alves da Silva

  • Diretoria de Desenvolvimento de Sistemas e Projetos: Antônio Lopes Júnior
  • Diretoria de Suporte e Administração de Rede: Carlos Renato Behamduni Anderson
  • Diretoria de Informação e Dados: Leonardo Bruno Possa Andrade

ÓRGÃOS AUXILIARES

Escola Superior da Defensoria Pública | Esdep MG e Coordenadoria de Estágio e Serviço Voluntário | CESV: defensora pública Neusa Guilhermina Lara

Defensorias Públicas Especializadas  (ver Órgãos de Atuação mais abaixo)

ÓRGÃOS DE ATUAÇÃO | Coordenadorias

DEFENSORIAS PÚBLICAS DE SEGUNDA INSTÂNCIA E TRIBUNAIS SUPERIORES | DESITS

  • Desits Criminal: defensora pública Cláudia Marcela Nascimento Câmara
  • Desits Cível – Direito Privado: defensor público Eduardo Vieira Carneiro 
  • Desits CívelDireito Público: defensor público Alfredo Emanuel Farias de Oliveira

NÚCLEO DE ATUAÇÃO JUNTO AOS TRIBUNAIS SUPERIORES | BRASÍLIA/DF:

  • Coordenadora: defensora pública Adriana Patrícia Campos Pereira

NÚCLEO ESTRATÉGICO DA DEFENSORIA PÚBLICA DE PROTEÇÃO AOS VULNERÁVEIS EM SITUAÇÃO DE CRISE:

  • Coordenador: defensor público Antônio Lopes de Carvalho Filho
  • Subcoordenadora: defensora pública Carolina Morishita Mota Ferreira

NÚCLEO ESTRATÉGICO DA EXECUÇÃO PENAL:

  • Coordenador: defensor público Bruno Braga Lima

DEFENSORIAS ESPECIALIZADAS:

  • Do Consumidor: defensora pública Sabrina Torres Lamaita Ielo
  • Na Defesa do Direito da Mulher em Situação de Violência | Nudem BH: defensora pública Maria Cecília Pinto e Oliveira
  • De Direitos Humanos, Coletivos e Socioambientais: defensor público Aylton Rodrigues Magalhães
  • Dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes – Ato Infracional: defensor público Alexandre Henrique Oliveira Barbosa
  • Dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes – Cível: defensora pública Thaísa Amaral Braga Falleiros
  • Na Pessoa Idosa e Pessoa com Deficiência: defensor público Estevão Machado de Assis Carvalho
  • De Saúde Pública: defensor público Bruno Barcala Reis
  • De Urgências Criminais: defensor público Leonardo Carvalho Carreira

REGIONAIS E LOCAIS (Unidades)

CAPITAL

  • Atendimento: defensora pública Sílvia Leonel Ferreira
  • Cível: defensor público Giovani Batista Manzo
  • Criminal: defensor público Fernando Luis Camargos Araujo
  • Família e Sucessões: defensora pública Caroline Loureiro Goulart Teixeira
  • 1ª Defensoria dos Juizados – Juizado Especial Cível e da Fazenda Pública: defensora pública Isabella Marques Pastore
  • Juizado Especial Criminal: defensora pública Lúcia Máris Horta de Ulhoa Santana
  • Auditoria Militar: defensora pública Silvana Lourenço Lobo

REGIONAL METROPOLITANA – defensor público Carlos Frederico Rosignoli de Lima (Contagem)

  • Betim: defensor público Rômulo Luis Veloso de Carvalho
  • Bonfim: defensor público Neider Chaves Ribeiro
  • Brumadinho: defensora pública Angélica Sales Rocha Coutinho
  • Contagem: defensor público Carlos Frederico Rosignoli de Lima
  • Ibirité: defensor público Thiago Calixto Morais Guimarães
  • Igarapé: defensora pública Camila Souza dos Reis Gomes
  • Jaboticatubas: defensor público Carlos Eduardo Vieira da Silva
  • Lagoa Santa: defensor público Vinícius Lopes Martins
  • Nova Lima: defensor público Diego Escobar Francisquinni
  • Pedro Leopoldo: defensor público Vinicius Braga Sobral
  • Ribeirão das Neves: defensor público Henrique Matheus Mariani Sossai
  • Sabará: defensor público Augusto Verdson Barroso Dayrell (substituto)
  • Santa Luzia: defensor público Bruno Freire de Jesus
  • Sete Lagoas: defensor público Frederico Newman Figueiredo de Araújo
  • Vespasiano: defensor público Daniel Brocanelli Garabini

REGIONAL ALTO RIO PARDO – defensor público Renato Tavares da Silva (Poços de Caldas)

  • Areado: defensor público Marcelo Vasconcelos de Sousa
  • Guaranésia: defensor público Jovahir Marques Filho
  • Guaxupé: defensora pública Letícia de Lima Freitas
  • Poços de Caldas: defensor público Renato Tavares da Silva

REGIONAL CENTRO-OESTE – defensor público Vanderlei Capanema (Divinópolis)

  • Bambuí: defensora pública Natália Castro Torres Costa
  • Bom Despacho: defensora pública Fernanda da Silva Gontijo
  • Campo Belo: defensor público Luis Gustavo Vitorino Alves
  • Carmo do Cajuru: defensora pública Neide Márcia Pereira
  • Divinópolis: defensor público Vanderlei Capanema
  • Formiga: defensor público Antônio Soares da Silva
  • Iguatama: defensor público Ricardo Silva
  • Itaúna: defensor público Humberto dos Santos Rocha
  • Lagoa da Prata: defensor público Adriano Machado Almeida
  • Luz: defensora pública Cláudia de Castro Torres
  • Pará de Minas: defensor público José Walter Nogueira Soares
  • Pitangui: defensora pública Patricia Mesquita Amaral

REGIONAL CIRCUITO DAS ÁGUAS – defensora pública Diléa M. Chaves Reis Teixeira (Varginha)

  • Alfenas: defensora pública Lilian de Almeida Magalhães Cruz
  • Baependi: defensora pública Rytha de Cássia Abreu Coelho
  • Boa Esperança: defensor público Rodrigo Parente Ferreira Dias
  • Campanha: defensor público Laércio Fusco Nogueira
  • Caxambu: defensor público Frederico Guilherme Dornellas Piclum
  • Lavras: defensor público Carlos Gonzaga Cezário
  • São Lourenço: defensor público Roger Vieira Feichas
  • Três Corações: defensora pública Amanda Junqueira Lemes
  • Três Pontas: defensor público Gustavo Trindade Pimenta
  • Varginha: defensor público Márcio Salgado Almeida

REGIONAL JEQUITINHONHA – defensora pública Ana Flávia de Sousa (Curvelo)

  • Conceição do Mato Dentro: defensora pública Izabella Pires Costa
  • Curvelo: defensora pública Ana Flávia de Sousa

REGIONAL MATA I – defensora pública Rachel Tolomelli Campos (Juiz de Fora)

  • Além Paraíba: defensora pública Marta Xavier de Lima Gouvêa
  • Barbacena: defensor público Felipe Rocha Panconi
  • Juiz de Fora: defensora pública Rachel Tolomelli Campos
  • Matias Barbosa: defensora pública Lísia Cordeiro de Aquino Junqueira
  • Rio Preto: defensor público Anderson Almeida Duque
  • Santos Dumont: defensora pública Luciana Mourão Rezende
  • São João Nepomuceno: defensora pública Renata da Cunha Martins

REGIONAL MATA II – defensora pública Eliana Maria de Oliveira Spíndola (Cataguases)

  • Cataguases: defensora pública Eliana Maria de Oliveira Spíndola
  • Ervália: defensor público Geraldo Magela de Andrade Cal
  • Leopoldina: defensora pública Maria Filomena Silva Antunes
  • Muriaé: defensor público Marcus Tarcísio Silva de Castro
  • Palma: defensor público Alain Alexandre Clarke
  • Ponte Nova: defensora pública Nilza Martins Pataro Machado
  • Ubá: defensora pública Paula Ávila Dantas Brunner
  • Viçosa: defensora pública Ana Flávia Soares Diniz
  • Visconde do Rio Branco: defensora pública Sâmara Soares Damato

REGIONAL METALÚRGICA – defensor público Ellon Agostini Rodrigues dos Santos (Conselheiro Lafaiete)

  • Conselheiro Lafaiete: defensor público Ellon Agostini Rodrigues dos Santos
  • Mariana: defensor público Luiz Carlos Santana Delazzari
  • Resende Costa: defensor público Júlio César Xavier
  • São João del-Rei: defensora pública Renata de Oliveira Santos

REGIONAL MUCURI – defensor público Ubirajara Chaves de Moura Júnior (Teófilo Otoni)

  • Nanuque: defensor público Wesley Cardoso dos Santos
  • Novo Cruzeiro: defensora pública Marina de Almeida Gussem
  • Teófilo Otoni: defensor público Ubirajara Chaves de Moura Júnior

REGIONAL NOROESTE

REGIONAL NORTE – defensor público Cláudio Fabiano Pimenta (Montes Claros)

  • Francisco Sá: defensor público Pedro Henrique Martins Lima Lacerda
  • Janaúba: defensora pública Claudijane dos Santos Gomes
  • Januária: defensora pública Mariana Bissoni de Souza
  • Montes Claros: defensora pública Camila Machado Umpierre
  • Pirapora: defensor público Wallison Virginio Silva
  • São João da Ponte: defensora pública Mariana Goulart Regazzi

REGIONAL SUDOESTE – defensor público Carlos Alberto Thomazelli Penha (Passos)

  • Cassia: defensora pública Ariadne Fernanda de Faria e S. Ramos
  • Ibirací: defensora pública Flávia Beatriz Neves Pimenta
  • Monte Santo de Minas: defensor público Milton César de Lima
  • Passos: defensor público Thiago Alves Figueiredo
  • São Sebastião do Paraíso: defensora pública Jussara de Oliveira Lauria R. Torres

 REGIONAL SUL DE MINAS – defensor público Walter Valle Martins Junior (Pouso Alegre)

  • Borda da Mata: defensor público Francisco de Rezende Saber
  • Camanducaia: defensor público Heverton Flávio Ronconi da Rocha
  • Cambuí: defensor público Luciano Morgado Guarnieri
  • Extrema: defensor público Sérgio dos Santos
  • Itajubá: defensora pública Jacqueline Carneiro Roque Peyrer
  • Itamonte: defensor público Marcelo Dias Baumgratz
  • Monte Sião: defensor público Marcos Donizette T. de Sousa Penido
  • Ouro Fino: defensor público Evandro Luiz dos Santos
  • Passa Quatro: defensor público Antônio Carlos Brugni Velloso
  • Pouso Alegre: defensor público Walter Valle Martins Junior
  • Santa Rita do Sapucaí: defensor público Jader Machado Homem Júnior

REGIONAL TRIÂNGULO I – defensor público Álvaro Ricardo Azevedo de Andrade Filho (Uberaba)

  • Araxá: defensora pública Vanêssa Rodrigues Melo
  • Campina Verde: defensora pública Elizângela Menegaz de Paula Alves
  • Frutal: defensor público Sérgio Luis Borges
  • Iturama: defensora pública Clerisa Felipe Sanches Oberlander
  • Sacramento: defensor público Rafael Vittorazze Azola
  • Uberaba: defensor público Álvaro Ricardo Azevedo Andrade Filho

REGIONAL TRIÂNGULO II – defensor público Evaldo Gonçalves da Cunha (Uberlândia)

  • Araguari: defensor público Jefferson Guimarães Soares
  • Coromandel: defensor público Adilberto Ramos de Moura
  • Ituiutaba: defensor público Francis Júnio de Oliveira
  • Monte Alegre de Minas: defensora pública Paula Pedroso Mendonça
  • Patos de Minas: defensora pública Suzy Kerlley de Lara Lima
  • Patrocínio: defensor público José Luis Galdino Filho
  • Uberlândia: defensor público Clayton Rodrigues Sabino Barbosa

REGIONAL VALE DO AÇO – defensora pública Mônica Aparecida Marçal Silva (Ipatinga)

  • Ipatinga: defensora pública Mônica Aparecida Marçal Silva
  • João Monlevade: defensora pública Renata Martins de Souza

REGIONAL VALE DO RIO DOCE – defensor público Gilvan de Oliveira Machado (Governador Valadares)

  • Governador Valadares: defensor público Gilvan de Oliveira Machado
  • Guanhães: defensor público João Lucas Neto Gomes de Azevedo

REGIONAL VERTENTE DO CAPARAÓ – defensor público Sérgio Pereira Lima (Abre Campo)

  • Abre Campo: defensor público Sérgio Pereira Lima
  • Caratinga: defensora pública Flávia Almeida Ribeiro
  • Manhumirim: defensor público Sérgio Pechara dos Santos