CURSOS E EVENTOS

Congresso Intergeracional da Cultura e do Cuidado

DATA

30/07/2022

HORÁRIO

08:30 a 17:00

LOCAL

Youtube - https://www.youtube.com/watch?v=TjunmqVykgg

Post Thumbnail

Defensores e defensora pública de Minas serão palestrantes em 1°Congresso Intergeracional da Cultura do Cuidado

 

Os defensores públicos de Minas Gerais, Estêvão Machado de Assis Carvalho e Luis Renato Braga Arêas Pinheiro e a defensora pública Fernanda Cristiane Fagundes Milagres, serão palestrantes no 1° Congresso Intergeracional da Cultura do Cuidado, a ser realizado no dia 30 de julho, de 8h30 às 17h, de forma online.


Estêvão Carvalho é coordenador da Defensoria Especializada da Pessoa Idosa e da Pessoa com Deficiência, onde também atua Fernanda Milagres.  Luis Renato Pinheiro é gestor do projeto “Inclusão Verde Mundo – Rede em Proteção”, da DPMG, e membro da Comissão Especial dos Direitos das Pessoas com Deficiência da Associação Nacional das Defensoras e Defensores Públicos (Anadep).


Realizado pelo de Centro de Apoio e Convivência – CAC– e certificado pela Escola Superior Dom Helder Câmara, o Congresso irá abordar o tema “O Indivíduo, a Família, a Sociedade e o Estado”. Também fazem parte da programação um pré-congresso, nesta sexta-feira, 8 de julho, e lives de aquecimento, nos dias 13 e 20 de julho.


O evento será realizado totalmente de forma online, pelo Youtube. As inscrições podem ser realizadas até o dia 29 de julho pelo Sympla.

 

Para mais informações, clique aqui e acesse o site do evento.



UNIDADES

,

Abre Campo - Sede

,

Além Paraíba - Sede

,

Alfenas - Sede

,

Araguari - Sede

,

Araxá - Sede

,

Arcos

,

Areado - Sede

,

Baependi - Sede

,

Bambuí - Sede

,

Barbacena - Sede

,

Belo Horizonte - Defensoria Especializada dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes – DEDICA - Infracional

,

Belo Horizonte - Defensoria de Auditoria Militar

,

Belo Horizonte - Fórum Lafayette

,

Belo Horizonte - Juizado Especial Criminal

,

Belo Horizonte - Sede 1

,

Belo Horizonte - Sede 2

,

Belo Horizonte - Sede 3

,

Belo Horizonte - Unidade Barreiro

,

Betim - Sede

,

Boa Esperança - Sede

,

Bom Despacho - Sede

,

Bonfim - Sede

,

Borda Da Mata - Sede

,

Brasília/DF - Sede

,

Brumadinho - Sede

,

Camanducaia - Sede

,

Cambuí - Sede

,

Campanha - Sede

,

Campina Verde - Sede

,

Campo Belo - Sede

,

Caratinga - Sede

,

Carmo Do Cajuru - Sede

,

Cassia - Sede

,

Cataguases - Sede

,

Caxambu - Sede

,

Conceicão Do Mato Dentro - Sede

,

Confins - Subunidade De Cooperação De Pedro Leopoldo

,

Conselheiro Lafaiete - Sede

,

Contagem - Sede

,

Coromandel - Sede

,

Curvelo - Sede

,

Divinópolis - Sede

,

Ervália - Sede

,

Extrema - Sede

,

Formiga - Sede

,

Francisco Sá - Sede

,

Frutal - Sede

,

Governador Valadares - Sede

,

Guanhães - Sede

,

Guaranésia - Sede

,

Guaxupé - Sede

,

Ibiraci - Sede

,

Ibirité - Sede

,

Igarapé - Sede

,

Iguatama - Sede

,

Ipatinga - Sede

,

Itajubá - Sede

,

Itamogi - Sede

,

Itamonte - Sede

,

Itaúna - Sede

,

Ituiutaba - Sede

,

Iturama - Sede

,

Jaboticatubas - Sede

,

Janaúba - Sede

,

Januária - Sede

,

João Monlevade - Sede

,

Juiz De Fora - Sede

,

Lagoa Da Prata - Sede

,

Lagoa Santa - Sede

,

Lavras - Sede

,

Leopoldina - Sede

,

Luz - Sede

,

Manhumirim - Sede

,

Mariana - Sede

,

Matias Barbosa - Sede

,

Monte Alegre De Minas - Sede

,

Monte Santo De Minas - Sede

,

Monte Sião - Sede

,

Montes Claros - Sede

,

Muriaé - Sede

,

Nanuque - Sede

,

Nova Lima - Sede

,

Novo Cruzeiro - Sede

,

Ouro Fino - Sede

,

PARAOPEBA - SEDE

,

Palma - Sede

,

Pará de Minas - Sede

,

Passa Quatro - Sede

,

Passos - Sede

,

Patos de Minas - Sede

,

Patrocínio - Sede

,

Pedro Leopoldo - Sede

,

Pirapetinga - SEDE

,

Pirapora - Sede

,

Pitangui - Sede

,

Poços de Caldas - Sede

,

Ponte Nova - Sede

,

Pouso Alegre - Sede

,

Resende Costa - Sede

,

Ribeirão das Neves - Sede I

,

Ribeirão das Neves - Sede II

,

Rio Preto - Sede

,

Sabará - Sede

,

Sacramento - Sede

,

Santa Luzia - Sede

,

Santa Rita do Sapucaí - Sede

,

Santos Dumont - Sede

,

São João Del Rei - Sede

,

São João Nepomuceno - Sede

,

São João da Ponte - Sede

,

São Lourenço - Sede

,

São Sebastião do Paraíso - Sede

,

Sete Lagoas - Sede

,

Teófilo Otoni - Sede

,

Três Corações - Sede

,

Três Pontas - Sede

,

UNAÍ - SEDE

,

Ubá - Sede

,

Uberaba - Sede

,

Uberlândia - Sede

,

Varginha - Sede

,

Vespasiano - Sede

,

Viçosa - Sede

,

Visconde do Rio Branco - Sede

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Compartilhar com: