CURSOS E EVENTOS

Direitos e Representatividade LGBTQIA+

DATA

28/06/2022

HORÁRIO

09:00 a 17:00

LOCAL

Auditório da DPMG e canal no Youtube - c/defensoriamineira

Post Thumbnail

DPMG realiza palestras sobre direitos e resentatividade no Dia Internacional do Orgulho LGBTQIA+


A Defensoria Pública de Minas Gerais (DPMG), por meio de sua Escola Superior (Esdep-MG), realizará no dia 28 de junho (terça-feira), palestras sobre os direitos da população LBGBTQIA+. A iniciativa marca as comemorações do dia 28 de junho, Dia Internacional do Orgulho LGBTQIA+, data que marca o combate ao preconceito, violência e discriminação contra homossexuais e pessoas Trans.


De 9 às 12 horas, ocorre a primeira parte da programação, levantando a discussão sobre “Sistema de Justiça: representatividade e garantia de direitos LGBTI+”.


Serão palestrantes a coordenadora da Defensoria Especializada na Defesa dos Direitos das Mulheres em Situação de Violência em Belo Horizonte (Nudem-BH), Maria Cecília Pinto e Oliveira, a defensora Ana Paula Machado Nunes, em atuação na Defensoria Cível da Capital, e o procurador da República, Helder Magno da Silva.


Atuará como mediador o defensor público Paulo Cesar Azevedo, membro da Câmara de Estudos de Igualdade Étnico-Racial, Identidade de Gênero e Diversidade Sexual, da DPMG.


A segunda palestra, no horário de 14 às 17 horas, é voltada para o âmbito da Defensoria e propõe abordar o “Acolhimento humanizado e adequado da população LGBTQIA+ na DPMG”.


Entre os palestrantes estão a psicóloga Luciana Raquel, coordenadora do Centro Psicossocial da DPMG; a ativista social Juliana Beatriz; e o advogado e ex-estagiário da DPMG, Rane Karen .


O defensor Vladimir de Souza Rodrigues, que atua na defesa dos Direitos Humanos, Coletivos e Socioambientais, será o mediador do segundo encontro.


As duas palestras acontecem no auditório da Sede I da DPMG, na rua dos Guajajaras, 1707/2º andar. A primeira, na parte da manhã, será apenas presencial. A programação da parte da tarde será presencial e também transmitida ao vivo pelo canal do YouTube (c/defensoriamineira).

UNIDADES

,

Abre Campo - Sede

,

Além Paraíba - Sede

,

Alfenas - Sede

,

Araguari - Sede

,

Araxá - Sede

,

Arcos

,

Areado - Sede

,

Baependi - Sede

,

Bambuí - Sede

,

Barbacena - Sede

,

Belo Horizonte - Defensoria Especializada dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes – DEDICA - Infracional

,

Belo Horizonte - Defensoria de Auditoria Militar

,

Belo Horizonte - Fórum Lafayette

,

Belo Horizonte - Juizado Especial Criminal

,

Belo Horizonte - Sede 1

,

Belo Horizonte - Sede 2

,

Belo Horizonte - Sede 3

,

Belo Horizonte - Unidade Barreiro

,

Betim - Sede

,

Boa Esperança - Sede

,

Bom Despacho - Sede

,

Bonfim - Sede

,

Borda Da Mata - Sede

,

Brasília/DF - Sede

,

Brumadinho - Sede

,

Camanducaia - Sede

,

Cambuí - Sede

,

Campanha - Sede

,

Campina Verde - Sede

,

Campo Belo - Sede

,

Caratinga - Sede

,

Carmo Do Cajuru - Sede

,

Cassia - Sede

,

Cataguases - Sede

,

Caxambu - Sede

,

Conceicão Do Mato Dentro - Sede

,

Confins - Subunidade De Cooperação De Pedro Leopoldo

,

Conselheiro Lafaiete - Sede

,

Contagem - Sede

,

Coromandel - Sede

,

Curvelo - Sede

,

Divinópolis - Sede

,

Ervália - Sede

,

Extrema - Sede

,

Formiga - Sede

,

Francisco Sá - Sede

,

Frutal - Sede

,

Governador Valadares - Sede

,

Guanhães - Sede

,

Guaranésia - Sede

,

Guaxupé - Sede

,

Ibiraci - Sede

,

Ibirité - Sede

,

Igarapé - Sede

,

Iguatama - Sede

,

Ipatinga - Sede

,

Itajubá - Sede

,

Itamogi - Sede

,

Itamonte - Sede

,

Itaúna - Sede

,

Ituiutaba - Sede

,

Iturama - Sede

,

Jaboticatubas - Sede

,

Janaúba - Sede

,

Januária - Sede

,

João Monlevade - Sede

,

Juiz De Fora - Sede

,

Lagoa Da Prata - Sede

,

Lagoa Santa - Sede

,

Lavras - Sede

,

Leopoldina - Sede

,

Luz - Sede

,

Manhumirim - Sede

,

Mariana - Sede

,

Matias Barbosa - Sede

,

Monte Alegre De Minas - Sede

,

Monte Santo De Minas - Sede

,

Monte Sião - Sede

,

Montes Claros - Sede

,

Muriaé - Sede

,

Nanuque - Sede

,

Nova Lima - Sede

,

Novo Cruzeiro - Sede

,

Ouro Fino - Sede

,

PARAOPEBA - SEDE

,

Palma - Sede

,

Pará de Minas - Sede

,

Passa Quatro - Sede

,

Passos - Sede

,

Patos de Minas - Sede

,

Patrocínio - Sede

,

Pedro Leopoldo - Sede

,

Pirapetinga - SEDE

,

Pirapora - Sede

,

Pitangui - Sede

,

Poços de Caldas - Sede

,

Ponte Nova - Sede

,

Pouso Alegre - Sede

,

Resende Costa - Sede

,

Ribeirão das Neves - Sede I

,

Ribeirão das Neves - Sede II

,

Rio Preto - Sede

,

Sabará - Sede

,

Sacramento - Sede

,

Santa Luzia - Sede

,

Santa Rita do Sapucaí - Sede

,

Santos Dumont - Sede

,

São João Del Rei - Sede

,

São João Nepomuceno - Sede

,

São João da Ponte - Sede

,

São Lourenço - Sede

,

São Sebastião do Paraíso - Sede

,

Sete Lagoas - Sede

,

Teófilo Otoni - Sede

,

Três Corações - Sede

,

Três Pontas - Sede

,

UNAÍ - SEDE

,

Ubá - Sede

,

Uberaba - Sede

,

Uberlândia - Sede

,

Varginha - Sede

,

Vespasiano - Sede

,

Viçosa - Sede

,

Visconde do Rio Branco - Sede

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Compartilhar com: